りとるキングについて
歴史・指導方針
入団のお申し込み
スケジュール
年間行事
練習・試合
団員の広場
誓いの言葉・団歌
団員の心得
活動報告 しゃしん館
団員専用 でんごん板
団員専用 でんごん板(新しいウインドウ)
団員専用 活動日記
市民スポーツ教室
リンク集
お問い合わせ
TOPページへ
練習・試合

1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月

試合・練習の15分前には集合しましょう! 12時を過ぎる場合はお弁当を持参!
   
12月
【連絡事項】 <XX.X更新>
日(曜)
対 象
時 間
場 所
内容(備考)
         
     
         
ページの上へ
11月
【連絡事項】 <9.23更新>
日(曜)
対 象
時 間
場 所
内容(備考)
3(金・祝) 小学部 08:30-15:30 三郷河川敷G 三郷ラグビー祭
中学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
中学部(U15) 09:00-12:00 未定 U15ベースキャンプ
4(土) 小学部 09:00-12:00 北方G 土曜練習会
中学部 09:00-11:00 北方G 土曜練習
5(日) 小学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
中学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
11(土) 中学部 09:00-12:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
中3 09:00-16:00 天台 東日本大会2ndステージ
12(日) 小学部 09:00-13:00 NEC我孫子G NEC杯予選ブロック
中学部 09:00-13:00 北方G 通常練習
中3 09:00-16:00 天台 東日本大会2ndステージ
18(土) 小学部 09:00-12:00 国府台G 市民スポーツ教室
中学部
19(日) 小学部 09:00-13:00 NEC我孫子G NEC杯決勝トーナメント
中学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
23(祝・木) 小学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
中学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
25(土) 中学部 09:00-12:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
26(日) 小学部 09:00-12:00 北方G 通常練習(NEC杯予備日)
中学部 09:00-13:00 北方G 通常練習
ページの上へ
10月
【連絡事項】 <9.23更新>
1(日) 小学部 09:00-11:00 辰巳海浜公園G 文京RS交流戦
中学部 08:30-17:00 国府台 県選抜(西地区)大会
7(土) 小学部 09:00-12:00 北方G 土曜練習会
中学部 09:00-12:00 北方G 土曜練習会
中学部(U15) 13:00-16:30 未定 U15ベースキャンプ
8(日) 小学部 09:00-14:00 北方G 静岡RS&コスモスパーティー
中学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
9(月・祝) 小学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
中学部 09:00-15:00 未定 選抜練習会・U15ベースキャンプ
14(土) 中学部 09:00-12:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
中学部(3年) 13:00-17:00 菅平 東日本大会1stステージ
15(日) 小学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
中学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
中学部(3年) 10:30-16:00 菅平 東日本大会1stステージ
21(土) 小学部 09:00-12:00 北方G 土曜練習会
中学部 09:00-12:00 北方G 土曜練習会
中学部(U15) 13:00-16:30 IBM八千代G 選抜練習会・U15ベースキャンプ
22(日) 小学部 09:00-15:00 印西東京電機大学G 房総練成会
中学部 09:00-12:00 NEC我孫子G 中3生区切り試合
28(土) 中学部 09:00-12:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
中学部 未定 流経大柏 U15ベースキャンプ(ミニ合宿・練習試合予定)
29(日) 小学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
中学部 09:00-12:00 北方G 通常練習
中学部 未定 流経大柏 U15ベースキャンプ(ミニ合宿・練習試合予定)
ページの上へ
9月
【連絡事項】 <8.27更新>
日(曜)
対 象
時 間
場 所
内容(備考)
2(土) 中学部 08:00-11:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
中学部(U15) 09:00-12:00 未定 U15ベースキャンプ
3(日) 小学部 09:00-12:00 北小岩G 江戸川RS 交流戦
中学部 08:00-12:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
9(土) コーチ有志 08:00-11:00 北方G グランド整備
中学部(U15) 09:00-12:00 未定 U15ベースキャンプ
10(日) 小学部 08:00-12:00 三郷グランド 三郷グランド
こけら落とし記念交流戦
中学部
16(土) 中学部 09:00-12:00 北方G 土曜練習会
中学部(U15) 09:00-12:00 未定 U15ベースキャンプ
17(日) 小学部 08:30-11:30 北方G 通常練習
中学部 08:30-12:00 北方G 通常練習
18(月・祝) 小学部 08:30-11:30 北方G 通常練習
中学部 08:30-12:00 北方G 通常練習
23(土・祝) 小学部 08:30-11:30 北方G 通常練習
中学部 08:30-12:00 北方G 通常練習
中学部(U15) 09:00-12:00 未定 U15ベースキャンプ
24(日) 小学部 08:30-12:00 松戸総合運動公園
三市対抗戦
中学部 08:30-12:00 北方G 通常練習
30(土) 中学部 08:30-12:00 北方G 土曜練習会
中学部(U15) 13:00-17:00 未定 U15ベースキャンプ
ページの上へ
8月
【連絡事項】 <8.22更新>
日(曜)
対 象
時 間
場 所
内容(備考)
6(日) 中学部 7:30-11:00 江戸川北小岩G 夏期特別練習
19(土) 中学部 7:30-11:00 江戸川北小岩G 夏期特別練習
20(日) 中学部 7:30-11:00 江戸川北小岩G 夏期特別練習
26(土) 中学部 9:00-12:00 NECあびこG 全学年ベースキャンプ
26(土) コーチ 17:00-19:00 全日警ホール コーチ会議
27(日) 中学部 8:00-12:00 国府台 ジュニアラグビー強化合同交流会
ページの上へ
7月
【連絡事項】 <6.27更新>
日(曜)
対 象
時 間
場 所
内容(備考)
1(土) 小学部 09:00-12:00 北方 土曜自主練習・市民スポーツ教室
中学部 08:30-12:00 北方 土曜練習会
2(日) 小学部 08:30-11:30 習志野自衛隊G 船橋FRC交流戦
中学部 08:30-12:00 習志野自衛隊 通常練習
8(土) 中学部 08:30-12:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
9(日) 小学部 08:40-12:00 印西G 印西ラグビースクール交流戦
中学部 08:30-12:00 北方 通常練習
15(土) 小学部 08:30-11:00 国府台G 市民スポーツ教室/交流会
中学部 08:30-12:00 国府台G 土曜交流会
16(日) 小学部 08:40-11:30 国府台G ミニ・ジュニア交流会
中学部 08:30-17:00 国府台G 交流戦
17(祝) 小学部 未定 未定 未定
中学部 15:00-19:00 東京学館浦安 通常練習
22(土) 中学部 08:30-12:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
23(日) 小学部 未定 未定 未定
中学部 08:30-12:00 NECあびこ あびこ・市川合同練習
中学部 17:00-18:00 北方 合宿荷物積み出し
28〜31
(金〜月)
小学部 - 菅平スイスホテル 菅平合宿
中学部 - サニアパーク 菅平ジャンボリー
ページの上へ
6月
【連絡事項】 <6.11更新>
日(曜)
対 象
時 間
場 所
内容(備考)
3(土) 小学部 09:00-12:00 市原緑地運動公園 市原市ラグビーフェスタ
中学部 08:30-12:00 北方 土曜練習会
4(日) 小学部 09:00-12:00 八千代IBM 春季三市対抗戦
中学部 08:30-12:00 国府台 交流戦
10(土) 中学部 08:30-12:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
11(日) 小学部 08:30-11:30 北方 通常練習
中学部 08:30-12:00 北方 通常練習
小中学部
保護者
16:00-18:00 信篤公民館 合宿説明会
17(土) 小学部 09:00-12:00 国府台G 市民スポーツ教室
中学部 U13 08:30-12:00 北方 土曜練習会
中学部 U15 08:30-12:00 印西松山下公園
陸上競技場
U15 7人制
18(日) 小学部 08:30-11:30 北方 通常練習
中学部 08:30-12:00 北方 通常練習
24(土) 小学部 08:30-11:30 未定 土曜自主練習
中学部 08:30-12:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
25(日) 小学部 08:30-11:30 北方 通常練習
中学部 U13 10:00-14:00 柏の葉競技場 柏ラグビーフェスティバル
中学部U14-15 08:30-12:00 松戸自衛隊 松戸・市川合同練習
ページの上へ
5月
【連絡事項】 <5.20更新>
日(曜)
対 象
時 間
場 所
内容(備考)
3〜5(GW) 小学部 - - 休み
3(祝) 中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
4(祝) 中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
5(祝) 中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
6(土) 中学部 09:00-12:00 北方 土曜練習会
7(日) 小学部 09:00-12:00 北方 通常練習・市民スポーツ教室
中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
14(日) 小学部 08:00-15:00 印西G 房総練成会
中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
20(土) 小学部 09:00-12:00 北方 土曜自主練習・市民スポーツ教室
中学部 09:00-12:00 北方 土曜練習会
21(日) 小学部 09:00-12:00 北方 通常練習
中学部 08:30-16:00 国府台 我孫子・松戸・江東・埼玉 交流戦
27(土) 小学部 09:00-14:00 江戸川河川敷 市川・江戸川 水フェスティバル
中学部 09:00-12:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
28(日) 小学部 09:00-12:00 江戸川区立
臨海球技場
江戸川・品川・江東 交流戦
中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
ページの上へ
4月
【連絡事項】 <4.1更新>
日(曜)
対 象
時 間
場 所
内容(備考)
1(土) 小学部 09:00-12:00 北方 土曜自主練習
中学部 09:00-12:00 北方 土曜練習会
2(日) 小学部 09:00-12:00 市原ライオンG ライオンラグビー祭
中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
9(日) 小学部 09:00-12:00 北方 始団式
中学部
15(土) 小学部 09:00-12:00 北方 土曜自主練習
中学部 09:00-12:00 北方 土曜練習会
16(日) 小学部 09:00-12:00 北方 通常練習
中学部 未定 秀明大? クラブ選手権@(vs BBJ)
22(土) 中学部 7:00-17:00 リソル生命の森 ミニ合宿
23(日) 小学部 09:00-12:00 北方 通常練習
中学部 6:00-12:00 リソル生命の森 ミニ合宿
コーチ 17:00-18:30  信篤公民館 総会
29(祝) 小学部 09:00-12:00 北方 コスモス・BBQパーティ
中学部
30(日) 小学部 09:00-12:00 北方 通常練習
中学部 未定 秀明大? クラブ選手権B(vs あびこ)
ページの上へ
3月
【連絡事項】<3.12更新>
日(曜)
対 象
時 間
場 所
内容(備考)
4(土) 中学部 09:00-12:00 北方 土曜練習会
中2 09:00-12:00 天台グランド ベースキャンプ
5(日) 1〜4年生 未定 未定 ?
5〜6年生 09:00-13:00 未定 静岡ロータリーカップ
中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
11(土) 中2 未定 水戸 U15東日本大会
12(日) 小学部 09:00-13:00 印西G 千葉県ウインターカップ
中学部 13:30-16:30 IBM八千代 BBJ・松戸・市川合同練習会
中2 未定 水戸 U15東日本大会
18(土) 小学部 09:00-12:00 北方 土曜自主練習
中学部 未定 北方 土曜練習会
19(日) 小学部 09:00-12:00 北方 通常練習
中学部 09:00-12:00 北方 通常練習(小6生合流)
コーチ 17:00-19:00 信篤公民館 コーチ会議
20(祝) 小学部 09:00-12:00 北方 卒団式
中学部
26(日) 小学部 09:00-12:00 国府台 市川ラグビーフェスティバル
中学部
ページの上へ
2月
【連絡事項】<2.10更新>
日(曜)
対 象
時 間
場 所
内容(備考)
4(土) 中学部 09:00-12:00 北方 土曜練習会
5(日) 小学部 09:00-15:00 栃木市民運動公園 栃木県ラグビーカップ
中学部 8:30〜13:00 秀明大G 千葉県新人大会A
11(土祝) 1〜3年生 09:00-12:00 北方 通常練習
4〜6年生 未定 未定 ワセダクラブカップ
中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
中2 09:00-12:00 八千代IBM ベースキャンプ
12(日) 小学部 09:00-12:00 北方 通常練習
中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
18(土) 4〜6年生 未定 未定 ワセダクラブカップ(予備日)
中学部 09:00-12:00 北方 土曜練習会
中2 09:00-12:00 IBMグランド ベースキャンプ
19(日) 小学部 09:00-12:00 北方 通常練習
中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
25(土) 中2 09:00-12:00 IBMグランド ベースキャンプ
26(日) 小学部 09:00-12:00 北方 通常練習
中学部 12:30-16:00 水戸農業高校 日立一中、水戸日立RS、松戸JRS、市川交流戦
ページの上へ
2016年 1月
【連絡事項】<1.1更新>
日(曜)
対 象
時 間
場 所
内容(備考)
7(土) コーチ有志 09:00-11:00 北方 グランド整備
中学部 09:00-12:00 北方 グランド整備/土曜日練習会
8(日) 小学部 09:00-15:00 北方 グランド開き/安全祈願/
初蹴り練習
中学部
9(祝) 小学部 09:00-12:00 北方 通常練習
中学部
14(土) 中学部 09:00-18:00 リソル生命の森 ミニ合宿
15(日) 小学部 09:00-12:00 北方 通常練習
中学部 09:00-18:00 リソル生命の森 ミニ合宿
21(土) 中学部 09:00-12:00 北方 土曜練習会
22(日) 小学部 09:00-13:00 松戸総合運動場 三市対抗
中学部 09:00-12:00 北方 通常練習
28(土) 中学部 14:00-16:00 江戸川北小岩G 土曜練習会
29(日) 小学部 09:00-12:00 クボタ京葉工場G 江東葛飾交流戦
中学部 08:30-14:30 秀明大G 千葉県新人大会@
ページの上へ